Presentamos a quienes serán abanderados/as y escoltas del ciclo lectivo 2019

Los/as reunimos en la sala del Consejo Directivo para comunicarles la buena noticia. El martes 2 de julio se llevará a cabo la ceremonia formal de traspaso de atributos.

25 de junio de 2019, 11:49.

Presentamos a quienes serán abanderados/as y escoltas del ciclo lectivo 2019

Ampliar imagen


Este lunes 24 de junio, quienes cumplirán con el honor de portar la bandera argentina fueron convocados/as por la vicedecana Viviana Parra y el secretario de Asuntos Estudiantiles, Fabián Díaz, a efectos de recibir la notificación formal.

Se llevó adelante la lectura de las resoluciones a través de las cuales se procede a la designación de abanderados/as y escoltas para el ciclo lectivo 2019, de las carreras de Medicina, Enfermería Universitaria, y de las carreras que se dictan en la Escuela de Técnicos Asistenciales en Salud.

Además, está previsto que como parte del acto de cambio de abanderados/as y escoltas, se lleve adelante la inauguración en el Aula E de la "Sala Por la Memoria, Verdad y Justicia, con la esperanza de que nunca más ideologías extremistas de cualquier índole, gobiernen nuestra Patria".

A continuación, presentamos el detalle del cuerpo de bandera entrante. ¡Felicitamos a quienes han recibido esta honrosa misión!

Escuela de Técnicos

Designación Apellido y Nombre Carrera

Abanderado

Bandera Nacional
CODINA, Leonel Jesús Diag. por Imágenes

Abanderada

Bandera Provincial
GALLO TORRES, Yamila Florencia Laboratorio

1º Escolta

Bandera Nacional
DOMESI, Lucas Nicolás Quirófano

2º Escolta

Bandera Nacional
CHIROLI, Karina Anahí Laboratorio

2º Escolta

Bandera Nacional
NILO CARO, Marisol Dolores Anestesia

1º Escolta

Bandera Provincial 

ALFARO, Jazmín Belén Sol Laboratorio

2º Escolta

Bandera Provincial
HERRERA TABORDA, Alejandro Javier Quirófano

 

Licenciatura en Enfermeria

Designación Apellido y Nombre

Abanderada

Bandera Nacional
CASTILLO, Nadia Verónica

Abanderada

Bandera Provincial
SOLIS, Valeria Alexa

1º Escolta

Bandera Nacional
AMAYA, Gisel Noemí

2º Escolta

Bandera Nacional

CATALDO ATENCIO, Laura Julieta

1º Escolta

Bandera Provincial
PIETRELLI, Paula Natalia

2º Escolta

Bandera Provincial
CARMONA MAMANI, Janet Giselle

2º Escolta

Bandera Provincial
CARMONA MAMANI, Janet Giselle

 

Medicina

Designación Apellido y Nombre

Abanderada

Bandera Nacional
ROMANO, Paula Natalía

Abanderado

Bandera Provincial
MATILLA, Joaquín

1º Escolta

Bandera Nacional
FRUSIN, Micaela Anahí

2º Escolta

Bandera Nacional

ALONSO, Julia Florencia

1º Escolta

Bandera Provincial
ECHEGARAY, María Dolores

1º Escolta

Bandera Provincial
RODRIGUEZ, María Eugenia

1º Escolta

Bandera Provincial
LIBANTI, Bárbara